• Точка роста

В   рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе нашей школы 2 сентября 2024 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
    Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центр «Точка Роста» является частью образовательной среды МБОУ «Шульгинлогская СОШ», на базе которой осуществляют свою деятельность технологическая, физическая, биологическая и химическая лаборатории. Современное оборудование лабораторий создает условия для повышения качества общего образования:
    •    преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественные науки» и «Технология»;
    •    внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    •    проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    •    организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации". Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным оператором мероприятий является КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени А.М.Топорова. Адрес сайта Регионального оператора: https://iro22.ru/centr-obrazovanija-cifrovogo-i-gumanitarnogo-profilej-tochka-rosta/

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Задачи:

1. Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной направленности, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

2. Разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности, а также иных программ, в том числе в каникулярный период.

3. Вовлечение учащихся и педагогических работников в проектную деятельность.

4. Организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными учреждениями в каникулярный период.

5. Повышение профессионального мастерства педагогических работников центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Хворова Анастасия Николаевна.
    Учитель труда (технологии)